vendredi, 14 septembre 2007 13:45

Les candidats du CAR pour les Législatives au Togo

Written by
Rate this item
(0 votes)

 Le Comité d'Action pour le Renouveau (CAR) Me Yawovi Agboyibo a investi ses 162 candidats dont 17 femmes aux élections législatives du 14 octobre. Non seulement des candidats serieux mais aussi certaines  principales personnalités du CAR, membres du gouvernement, sont judicieusement positionnés dans les préfectures déterminants pour le parti: Me Yawovi Agboyibo, le président du parti est la tête de liste dans la préfecture de Yoto (son fief); Me Georges Gahoun Egbor, le vice-président, mènera une bataille très serrée dans la commune de Lomé; alors que Ouro-Bossi Tchacondoh se présente dans la préfecture d'Assoli.D`aucuns pensent d`ores et deja que les choix du CAR annoncent une legislative tres serree et que le Belier-Noir prouve qu`il maitrise son terrain de lutte ethique et democratique :le Togo .

voir la liste complete

Région des Savanes

Préfecture de Kpendjal
1° - M. BOUKARI Moali
2° - M. LABITE Lardja
3° - M. TCHAFANDO Alban
4° - M. BLIMPO Madja


Préfecture de Tone
1° - M. KOGNAN Roger
2° - M. KAFITINE Lamboni Boniface
3° - M. TCHENGUE Fintibe
4° - M. TENE Zinogo
5° - M. LIGLI Dawoube
6° - Mme KONDIAN Awawu
7° - M. KOMBATE Bodjogou
8° - M. LAMPALINE Damignon


Préfecture de Tandjoaré
1° - M. KAMAK Djatika
2° - M. LAMBONI Falatou
3° - M. TARPOUNGUE Bitianu
4° - M. BALI Laré Mitame


Préfecture de l’Oti
1° - M. KANKARTI Nankodja Saada
2° - M. NANA Djababou
3° - M. DOUTI Pakandamba
4° - M. TCHALE Sambiani N’Gnoiré
5° - M. NAMADOU Safianou
6° - M. KOLANI Nabakidjo


Région de la Kara

Préfecture de la Kéran
1° - M. MPOH Tanty
2° - M. TOUBENIMA Toumissa
3° - M. NAMANDJI Oyenga Assiétina
4° - M. TIMANLAGOU Mpo

Préfecture de Doufelgou
1° - M. BUDEMA Kubodana
2° - M. PANTOME Kao
3° - M. N’KAWULA Cyrille Badjibassa
4° - M. BATAKA Djondo

Préfecture de la Binah
1° - M. BEHIM Alphonse
2° - M. TOUMKAME Similia Innocent
3° - M. KASSIMINA Sodokim
4° - M. BAFASSAM Abalounolou

Préfecture de Dankpen
1° - M. TINDJO Tékayi
2° - M. FAGMA Bilapoa
3° - M. NANTOUNE Djilima
4° - M. OUYOM Taki

Préfecture de la Kozah
1° - M. KONA Wiyakondo
2° - Mme DJOBO Abonn
3° - M. PADABISSE Essolakina
4° - Mme AMOUZOU Abra épouse DJAMA
5° - M. BANEWAI Bilassé Aféyidou
6° - M. SEMOU Bahambou

Préfecture d’Assoli
1° - M. TCHACONDOH Ouro-Bossi
2° - M. El Hadj SOULEMANA Sahibou Mola
3° - Mme TCHALARE Lawéni Gnina
4° - M. BIAO-KPEKPASSE Yorou A. Wade

Préfecture de Bassar
1° - Mme DJATO Gnankan
2° - M. N’BEBI Komi
3° - M. PONDIKPA Tchain Yara
4° - M. KOUKOUSSOU Tékra Nambi
5° - M. DAOUNE Faré
6° - M. TIGNIPOU Badjikpo


Région Centrale

Préfecture de Tchaoudjo
1° - M. ZAKARI Fousseni
2° - M. TCHAGNIROU Adjélé
3° - M. BABATON Heyah
4° - M. BANG’NA Kinguewe
5° - M. TCHABANA Tchagara
6° - M. TCHDENOU Diffezi

Préfecture de Tchamba
1° - M. DONKO Djagou Balogou
2° - M. SABARI Okpanibalé
3° - M. DOGO Bouraïma
4° - M. KOUROUKPARA Abdou-Razakou

Préfecture de Sotouboua
1° - M. PASSOKI N’Galou
2° - M. TIMSOGA D. Ayaou
3° - M. LONNOU Komlanvi
4° - M. LENTA Télou
5° - M. GNANZIME Patchame
6° - Mme ATOKOU Nouriatou

Préfecture de Blitta
1° - M. OPEKOU Kossi
2° - M. DOMEFA Komla
3° - M. ATTISSO Okouma Béko
4° - M. MBOOURA Kokou Okessou
5° - M. GUEMA Diriboga
6° - M. ASSIMANI Badarou


Région des Plateaux

Préfecture de L’Est Mono
1° - M. DOGBLA Kokou Moglo
2° - M. KANAMA Kossi
3° - M. AGOSSOU Loti
4° - M. ATTIOGBE Koffi

Préfecture de Wawa
1° - M. KOUGBLEAME Mawuna
2° - M. OTCHOCHO Kwami
3° - M. OBEKU Beausoleil Romuald
4° - M. AYETO Lokutu
5° - Mme FAHOUNBE Akuvi Massa
6° - M. AMENDZENOU Yao

Préfecture d’Amou
1° - M. MENYAWOSSA Koffi
2° - M. MAWUSSI Edigbo Ekélé
3° - M. MAWUSSI Komlan
4° - M. OGBALE Ezoba
5° - M. AZONVIDE Séwou
6° - M. NEBATCHE Koffi

Préfecture de l’Ogou
1° - M. ADJIBA Atchossin
2° - Mme KOBONO Akouavi épse ODA
3° - M. KOUYONE Fondoke
4° - M. BANKA Amagbegnon Kouvidé
5° - M. GBESSI Marcelin
6° - Mme ATTIKOSSIE Anyoko épse KABO

Préfecture du Moyen Mono
1° - M. AKOMAKLO Ahossou Houssime
2° - M. DAKO Tadégla Etienne
3° - M. AYEKOMON Glodjo Amoussou
4° - M. DJAKIMON Laby

Préfecture de Danyi
1° - M. AMEVIGBE Dzek Philippe
2° - M. EDOH-KOSSI Jean
3° - M. AGLINYA Ankou Agbenyo
4° - Mme AMUZU Akossiwa Perpétue

Préfecture de Kloto
1° - M. VOVOR-DASSU Komlan Mawunyo
2° - M. AGBETI Kodzo Bitantchi
3° - M. TSOLENYANU Akouété
4° - Mme ADEKPUI Paula épse KOULEFIANOU
5° - M. AGBELE Komlanvi
6° - M. ASSABOU Jean

Préfecture de Haho
1° - M. KOUMADI Komi Philippe
2° - M. EDOU Métohou
3° - M. ADJAGBLALE Kodjo
4° - M. SIKPE Comlan

Préfecture d’Agou
1° - M. KUSIAKU Yao-Kouma
2° - M. GALEVO Atsu Komi
3° - M. MOWU Kokou
4° - M. GO-MARO Yao Anani


Région Maritime

Préfecture de Yoto
1° - M. AGBOYIBO Yawovi
2° - M. GBONE Yawovi
3° - M. KOFFI Paulin Kossiko
4° - Mme TCHOHLO Akossiwa
5° - M. AMEGNONAN Kossi
6° - Mme AMOUZOU Adjoa Sikavi

Préfecture de l’Avé
1° - M. AVOYI-AGBO Kodzo
2° - M. DEDIHA Kouassi Adégbèvi
3° - M. SEGBE Kokou Adja Lolonko
4° - M. NYAKPO Koku Agbessi

Préfecture de Zio
1° - M. AVIGAN Kokou
2° - M. AMEDIVLO Ablodéni
3° - M. ADAM Sphanus
4° - M. AMEWUALO Kwadjo
5° - M. WOAMENO Kossivi
6° - M. NEGLO Kouma

Préfecture de Vo
1° - M. APEVON Kokou Dodji
2° - Mme ADJEH Assoupui Amélé
3° - M. NOUWAGA Amêvi
4° - M. ATTIOGBE Agbétiafa,
5° - Mme N’SOUVI Akpénamawu affiwa
6° - M. KPEVON Koffi

Préfecture des Lacs
1° - M. AGBODAN Michel
2° - M. AFANVI Messan
3° - M. ZINSOU-AGBAZY Komlan
4° - M. AMEGANVI Madjé
5° - M. ADOLEHOUME Agboka
6° - M. SAMEY Hounkpati

Préfecture du Golfe
1° - M. NADOR Kokoussè Awuku
2° - M. SESSOFIA Midawo Sowolo
3° - M. ATTIDEKE Ayikoé
4° - M. ADZALO Koffi Dzido

Lomé Commune
1° - M. HEGBOR Gahoun
2° - M. SOADJEDE Nyaodo
3° - M. DAGBAN Akoété
4° - M. AWALEGBEDJI Ayao
5° - M. De SOUZA Komlanvi
6° - M. ANYINEFA Gadjin
7° - Mme AGBAM-TANANG Bayélénam épse DOMINGO
8° - Mme ASSIONGBON Léocadie
9° - M. KANGNI Nouboukpo
10° - M. KPONOUME Goudjo
 

 

Read 564 times Last modified on mercredi, 09 juillet 2014 15:06

Commentaire